Liste des 8 304 entreprises de transport et de logistique en France (2026)
Les plus grandes entreprises de transport et de logistique, les PME et celles qui sont en forte croissance, avec leur répartition par région. Cette liste retient les 8 304 sociétés de 10 salariés et plus, à partir des registres légaux français croisés avec LinkedIn. Dans Pharow, vous filtrez ces sociétés selon vos propres critères et retrouvez leurs décideurs, avec les emails et téléphones disponibles.
15 jours d'essai gratuit. 100 crédits offerts.
- Entreprises de transport et de logistique de 10 salariés et plus
- 8 304
- En Île-de-France
- 19 %
- En forte croissance
- 18 %
- Mise à jour
- Novembre 2026
Les plus grandes entreprises de transport et de logistique en France
On compte 258 sociétés de 250 salariés et plus dans le transport routier de marchandises et la logistique. FedEx Express FR arrive en tête avec 1,96 Md€ de chiffre d’affaires en 2024.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Chiffre d’affaires | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FedEx Express FR | Rhône (69) | 5 000 à 9 999 | 1,96 Md€ | 2024 |
| 2 | Carrefour Supply Chain | Calvados (14) | 5 000 à 9 999 | 1,76 Md€ | 2024 |
| 3 | Martin-Brower France | Essonne (91) | 500 à 999 | 1,66 Md€ | 2024 |
| 4 | ITM Logistique Alimentaire International | Paris (75) | 5 000 à 9 999 | 1,63 Md€ | 2025 |
| 5 | DSV Road | Vendée (85) | 5 000 à 9 999 | 1,63 Md€ | 2025 |
| 6 | Amazon France Transport | Hauts-de-Seine (92) | 2 000 à 4 999 | 1,43 Md€ | 2025 |
| 7 | Amazon France Logistique | Hauts-de-Seine (92) | 10 000 et plus | 1,37 Md€ | 2025 |
| 8 | Ceva Logistics Ground & Rail France | Hauts-de-Seine (92) | 2 000 à 4 999 | 1,32 Md€ | 2024 |
| 9 | Kuehne + Nagel Road | Rhône (69) | 2 000 à 4 999 | 928,5 M€ | 2025 |
| 10 | United Parcel Service France | Paris (75) | 2 000 à 4 999 | 870,0 M€ | 2024 |
Voir ces entreprises de transport et de logistique et leurs décideurs dans Pharow
Les plus grandes PME du transport et de la logistique
8 046 entreprises de transport et de logistique sont des PME de 10 à 249 salariés, soit 97 % des sociétés de 10 salariés et plus. Ce classement porte sur l’effectif de la société, hors groupe.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Chiffre d’affaires | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gestion Sécurité de Stocks Sécurité | Hauts-de-Seine (92) | 10 à 19 | 705,2 M€ | 2025 |
| 2 | Viaposte Transport Management | Val-de-Marne (94) | 100 à 199 | 390,7 M€ | 2024 |
| 3 | Eurodep | Seine-et-Marne (77) | 200 à 249 | 374,5 M€ | 2025 |
| 4 | LPR - La Palette Rouge | Haute-Garonne (31) | 100 à 199 | 263,9 M€ | 2024 |
| 5 | Herport | Val-d’Oise (95) | 200 à 249 | 179,6 M€ | 2025 |
| 6 | Léon Vincent | Seine-Maritime (76) | 200 à 249 | 162,2 M€ | 2025 |
| 7 | Marken | Hauts-de-Seine (92) | 50 à 99 | 151,7 M€ | 2024 |
| 8 | SATM | Savoie (73) | 200 à 249 | 148,1 M€ | 2025 |
| 9 | Centre Imex | Bouches-du-Rhône (13) | 200 à 249 | 139,3 M€ | 2025 |
| 10 | Log Services | Rhône (69) | 20 à 49 | 126,6 M€ | 2025 |
Affiner les PME par région, technologies ou recrutements en cours
Les entreprises de transport et de logistique en forte croissance
1 489 entreprises de transport et de logistique de 10 salariés et plus sont en forte croissance, soit 18 % du secteur. Gestion Sécurité de Stocks Sécurité a augmenté son chiffre d’affaires de 399 % en un an.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Hausse du CA | Chiffre d’affaires |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gestion Sécurité de Stocks Sécurité | Hauts-de-Seine (92) | 10 à 19 | +399 % | 705,2 M€ |
| 2 | Daher Logistics | Val-de-Marne (94) | 500 à 999 | +129 % | 231,9 M€ |
| 3 | Société Française Transports Gondrand Frères | Paris (75) | 250 à 499 | +222 % | 199,5 M€ |
| 4 | JP Home | Drôme (26) | 500 à 999 | +53 % | 198,6 M€ |
| 5 | Yusen Logistics France | Seine-Saint-Denis (93) | 250 à 499 | +20 % | 169,2 M€ |
| 6 | France Handling | Seine-Saint-Denis (93) | 1 000 à 1 999 | +314 % | 159,4 M€ |
| 7 | Transports Portmann | Haut-Rhin (68) | 250 à 499 | +188 % | 124,0 M€ |
| 8 | Les Transports Blondel | Aisne (02) | 250 à 499 | +112 % | 118,7 M€ |
| 9 | GT Solutions Réseaux Spécialisés | Seine-Saint-Denis (93) | 200 à 249 | +28 % | 110,4 M€ |
| 10 | 2B Automotive | Territoire de Belfort (90) | 50 à 99 | +226 % | 108,6 M€ |
Voir toutes les entreprises de transport et de logistique en croissance dans Pharow
Comment cette liste d’entreprises de transport et de logistique est construite
Elle retient les 8 304 sociétés actives classées sous les codes NAF 49.41A et 49.41B (transport routier de fret), 52.10B (entreposage), 52.29A (messagerie) et 52.29B (affrètement), qui comptent 10 salariés et plus. Aucune société n’a été retirée à la main pour ce secteur.
Où sont les entreprises de transport et de logistique en France ?
19 % des entreprises de transport et de logistique de 10 salariés et plus sont en Île-de-France (1 571 sur 8 304). Viennent ensuite Auvergne-Rhône-Alpes (1 101) et Hauts-de-France (769).
| Région | Entreprises | Part | En forte croissance |
|---|---|---|---|
| Île-de-France | 1 571 | 19 % | 291 |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 1 101 | 13 % | 169 |
| Hauts-de-France | 769 | 9 % | 137 |
| Grand Est | 765 | 9 % | 139 |
| Nouvelle-Aquitaine | 671 | 8 % | 115 |
| Occitanie | 639 | 8 % | 129 |
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | 625 | 8 % | 104 |
| Normandie | 462 | 6 % | 69 |
Cibler les entreprises de transport et de logistique de votre région dans Pharow
Combien y a-t-il d’entreprises de transport et de logistique en France ?
La base Pharow compte 39 294 sociétés classées sous les codes NAF 49.41A et 49.41B (transport routier de fret), 52.10B (entreposage), 52.29A (messagerie) et 52.29B (affrètement). 30 990 ont moins de 10 salariés ; cette liste retient les 8 304 sociétés de 10 salariés et plus.
Source : base Pharow, entreprises actives, données de novembre 2026. Comment Pharow classe les entreprises · Fréquence de mise à jour
La base Pharow compte 39 294 sociétés classées sous les codes NAF 49.41A et 49.41B (transport routier de fret), 52.10B (entreposage), 52.29A (messagerie) et 52.29B (affrètement), dont 8 304 de 10 salariés et plus. Les autres ont moins de 10 salariés, et une large part n’en a qu’un ou deux.
Parmi les sociétés immatriculées en France, FedEx Express FR réalise le plus gros chiffre d’affaires du secteur en 2024, avec 1,96 milliard d’euros. Pharow classe chaque société juridique séparément : un groupe peut apparaître plusieurs fois à travers ses filiales.
19 % des entreprises de transport et de logistique de 10 salariés et plus sont en Île-de-France selon la base Pharow, soit 1 571 sociétés. Auvergne-Rhône-Alpes suit avec 1 101 sociétés.
Selon Pharow, 63 % des entreprises de transport et de logistique de 10 salariés et plus sont en croissance et 18 % en forte croissance. Une société est classée en croissance sur la hausse de son chiffre d’affaires, de son effectif LinkedIn ou une levée de fonds récente.
Non : la page affiche dix sociétés par catégorie, classées par chiffre d’affaires, et ne retient que celles de 10 salariés et plus. La liste complète des 8 304 sociétés, avec leurs dirigeants, se consulte et se filtre dans Pharow.
Pharow affiche pour chaque société ses dirigeants et décideurs, retrouve leurs emails et mobiles quand ils sont disponibles, puis exporte la liste vers votre CRM ou votre outil d’envoi. L’essai est gratuit.
.png)
.png)

