Liste des 1 966 organismes de formation en France (2026)
Les plus grands organismes de formation, les PME et ceux qui sont en forte croissance, avec leur répartition par région. Cette liste retient les 1 966 sociétés de 10 salariés et plus, à partir des registres légaux français croisés avec LinkedIn. Dans Pharow, vous filtrez ces sociétés selon vos propres critères et retrouvez leurs décideurs, avec les emails et téléphones disponibles.
15 jours d'essai gratuit. 100 crédits offerts.
- Organismes de formation de 10 salariés et plus
- 1 966
- En Île-de-France
- 35 %
- En forte croissance
- 22 %
- Mise à jour
- Novembre 2026
Les plus grands organismes de formation en France
On compte 65 sociétés de 250 salariés et plus dans la formation continue. Afpa Accès à l’Emploi arrive en tête avec 196,2 M€ de chiffre d’affaires en 2024.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Chiffre d’affaires | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Afpa Accès à l’Emploi | Seine-Saint-Denis (93) | 250 à 499 | 196,2 M€ | 2024 |
| 2 | Studi | Paris (75) | 500 à 999 | 107,0 M€ | 2025 |
| 3 | Afpa Entreprises | Seine-Saint-Denis (93) | 250 à 499 | 104,5 M€ | 2025 |
| 4 | Orsys | Hauts-de-Seine (92) | 250 à 499 | 95,8 M€ | 2024 |
| 5 | Innovation Développement Formation | Nord (59) | 500 à 999 | 57,9 M€ | 2024 |
| 6 | Socotec Formation | Yvelines (78) | 250 à 499 | 54,0 M€ | 2024 |
| 7 | Aftec | Ille-et-Vilaine (35) | 500 à 999 | 53,5 M€ | 2025 |
| 8 | Envergure | Seine-et-Marne (77) | 500 à 999 | 46,2 M€ | 2025 |
| 9 | Lefebvre Dalloz Compétences | Hauts-de-Seine (92) | 250 à 499 | 46,2 M€ | 2025 |
| 10 | CNPP Entreprise | Eure (27) | 250 à 499 | 43,8 M€ | 2025 |
Voir ces organismes de formation et leurs décideurs dans Pharow
Les plus grands organismes de formation de 10 à 249 salariés
1 901 organismes de formation sont des PME de 10 à 249 salariés, soit 97 % des sociétés de 10 salariés et plus. Ce classement porte sur l’effectif de la société, hors groupe.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Chiffre d’affaires | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Compétences Commerce et International | Hauts-de-Seine (92) | 20 à 49 | 102,9 M€ | 2025 |
| 2 | TotalEnergies Learning Solutions | Hauts-de-Seine (92) | 50 à 99 | 96,7 M€ | 2025 |
| 3 | Défense Conseil International | Paris (75) | 100 à 199 | 94,2 M€ | 2024 |
| 4 | Adecco Training | Rhône (69) | 100 à 199 | 57,4 M€ | 2025 |
| 5 | Groupe IGS - Ciefa | Paris (75) | 200 à 249 | 54,2 M€ | 2024 |
| 6 | ACE Education | Paris (75) | 200 à 249 | 39,9 M€ | 2025 |
| 7 | Centre de Formation et Compétences | Alpes-Maritimes (06) | 20 à 49 | 37,0 M€ | 2025 |
| 8 | emlyon Executive Education | Rhône (69) | 50 à 99 | 30,5 M€ | 2025 |
| 9 | IB | Hauts-de-Seine (92) | 100 à 199 | 29,5 M€ | 2024 |
| 10 | Groupe EDH | Paris (75) | 100 à 199 | 26,2 M€ | 2024 |
Affiner les PME par région, technologies ou recrutements en cours
Les organismes de formation en forte croissance
437 organismes de formation de 10 salariés et plus sont en forte croissance, soit 22 % du secteur. Doranco Espace Multimédia a augmenté son chiffre d’affaires de 205 % en un an.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Hausse du CA | Chiffre d’affaires |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Compétences Commerce et International | Hauts-de-Seine (92) | 20 à 49 | +60 % | 102,9 M€ |
| 2 | Eco Com | Paris (75) | 250 à 499 | +28 % | 25,7 M€ |
| 3 | École Supérieure de Conduite de Travaux | Seine-Saint-Denis (93) | 100 à 199 | +56 % | 22,9 M€ |
| 4 | DataScientest | Paris (75) | 100 à 199 | +164 % | 20,5 M€ |
| 5 | Doranco Espace Multimédia | Paris (75) | 50 à 99 | +205 % | 17,4 M€ |
| 6 | E2SE | Calvados (14) | 200 à 249 | +84 % | 14,5 M€ |
| 7 | Unifadom | Hauts-de-Seine (92) | 20 à 49 | +28 % | 13,9 M€ |
| 8 | Aston Institut | Val-de-Marne (94) | 50 à 99 | +52 % | 9,8 M€ |
| 9 | Tetranergy | La Réunion (974) | 20 à 49 | +25 % | 8,3 M€ |
| 10 | Noschool | Gironde (33) | 50 à 99 | +79 % | 6,6 M€ |
Voir tous les organismes de formation en croissance dans Pharow
Comment cette liste d’organismes de formation est construite
Elle retient les 1 966 sociétés actives classées sous le code NAF 85.59A (formation continue d’adultes), qui comptent 10 salariés et plus. Nous avons retiré à la main deux sociétés classées sous ce code sans être des organismes de formation : Boston Scientific International et Ennismore France.
Où sont les organismes de formation en France ?
35 % des organismes de formation de 10 salariés et plus sont en Île-de-France (685 sur 1 966). Viennent ensuite Auvergne-Rhône-Alpes (202) et Provence-Alpes-Côte d’Azur (175).
| Région | Entreprises | Part | En forte croissance |
|---|---|---|---|
| Île-de-France | 685 | 35 % | 139 |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 202 | 10 % | 36 |
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | 175 | 9 % | 35 |
| Occitanie | 162 | 8 % | 36 |
| Nouvelle-Aquitaine | 136 | 7 % | 36 |
| Hauts-de-France | 121 | 6 % | 27 |
| Grand Est | 93 | 5 % | 21 |
| Pays de la Loire | 92 | 5 % | 19 |
Cibler les organismes de formation de votre région dans Pharow
Combien y a-t-il d’organismes de formation en France ?
La base Pharow compte 23 093 sociétés classées sous le code NAF 85.59A (formation continue d’adultes). 21 127 ont moins de 10 salariés ; cette liste retient les 1 966 sociétés de 10 salariés et plus.
Source : base Pharow, entreprises actives, données de novembre 2026. Comment Pharow classe les entreprises · Fréquence de mise à jour
La base Pharow compte 23 093 sociétés classées sous le code NAF 85.59A (formation continue d’adultes), dont 1 966 de 10 salariés et plus. Les autres ont moins de 10 salariés, et une large part n’en a qu’un ou deux.
Parmi les sociétés immatriculées en France, Afpa Accès à l’Emploi réalise le plus gros chiffre d’affaires du secteur en 2024, avec 196,2 millions d’euros. Pharow classe chaque société juridique séparément : un groupe peut apparaître plusieurs fois à travers ses filiales.
35 % des organismes de formation de 10 salariés et plus sont en Île-de-France selon la base Pharow, soit 685 sociétés. Auvergne-Rhône-Alpes suit avec 202 sociétés.
Selon Pharow, 50 % des organismes de formation de 10 salariés et plus sont en croissance et 22 % en forte croissance. Une société est classée en croissance sur la hausse de son chiffre d’affaires, de son effectif LinkedIn ou une levée de fonds récente.
Non : la page affiche dix sociétés par catégorie, classées par chiffre d’affaires, et ne retient que celles de 10 salariés et plus. La liste complète des 1 966 sociétés, avec leurs dirigeants, se consulte et se filtre dans Pharow.
Pharow affiche pour chaque société ses dirigeants et décideurs, retrouve leurs emails et mobiles quand ils sont disponibles, puis exporte la liste vers votre CRM ou votre outil d’envoi. L’essai est gratuit.
.png)
.png)

