Liste des 4 678 entreprises de nettoyage en France (2026)
Les plus grandes entreprises de nettoyage, les PME et celles qui sont en forte croissance, avec leur répartition par région. Cette liste retient les 4 678 sociétés de 10 salariés et plus, à partir des registres légaux français croisés avec LinkedIn. Dans Pharow, vous filtrez ces sociétés selon vos propres critères et retrouvez leurs décideurs, avec les emails et téléphones disponibles.
15 jours d'essai gratuit. 100 crédits offerts.
- Entreprises de nettoyage de 10 salariés et plus
- 4 678
- En Île-de-France
- 29 %
- En forte croissance
- 15 %
- Mise à jour
- Novembre 2026
Les plus grandes entreprises de nettoyage en France
On compte 258 sociétés de 250 salariés et plus dans le nettoyage. Atalian Propreté arrive en tête avec 930,7 M€ de chiffre d’affaires en 2025.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Chiffre d’affaires | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atalian Propreté | Paris (75) | 10 000 et plus | 930,7 M€ | 2025 |
| 2 | Onet Services | Bouches-du-Rhône (13) | 10 000 et plus | 738,6 M€ | 2025 |
| 3 | Samsic II | Ille-et-Vilaine (35) | 10 000 et plus | 325,2 M€ | 2024 |
| 4 | Onet Propreté et Facility Services | Bouches-du-Rhône (13) | 10 000 et plus | 282,4 M€ | 2025 |
| 5 | Samsic 1 | Ille-et-Vilaine (35) | 5 000 à 9 999 | 185,4 M€ | 2025 |
| 6 | Entreprise Guy Challancin | Seine-Saint-Denis (93) | 5 000 à 9 999 | 184,8 M€ | 2024 |
| 7 | Sodi | Bouches-du-Rhône (13) | 1 000 à 1 999 | 175,3 M€ | 2024 |
| 8 | Isor Exploitation | Hauts-de-Seine (92) | 2 000 à 4 999 | 126,3 M€ | 2024 |
| 9 | La Providence | Ille-et-Vilaine (35) | 2 000 à 4 999 | 114,9 M€ | 2024 |
| 10 | GSF Celtus | Ille-et-Vilaine (35) | 2 000 à 4 999 | 111,9 M€ | 2025 |
Voir ces entreprises de nettoyage et leurs décideurs dans Pharow
Les plus grandes PME du nettoyage
4 420 entreprises de nettoyage sont des PME de 10 à 249 salariés, soit 94 % des sociétés de 10 salariés et plus. Ce classement porte sur l’effectif de la société, hors groupe.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Chiffre d’affaires | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CTP Environnement | Yvelines (78) | 100 à 199 | 36,2 M€ | 2025 |
| 2 | Logisur | Val-d’Oise (95) | 200 à 249 | 34,0 M€ | 2024 |
| 3 | AAD Phénix II | Val-de-Marne (94) | 200 à 249 | 32,3 M€ | 2024 |
| 4 | Sodi Normandie | Seine-Maritime (76) | 100 à 199 | 31,1 M€ | 2025 |
| 5 | Endel SRA | Rhône (69) | 100 à 199 | 25,9 M€ | 2025 |
| 6 | Flamme Assainissement | Nord (59) | 200 à 249 | 22,1 M€ | 2025 |
| 7 | Redion Services à la Personne | Sarthe (72) | 20 à 49 | 18,7 M€ | 2025 |
| 8 | Technivap | Val-d’Oise (95) | 200 à 249 | 18,0 M€ | 2024 |
| 9 | MVO | Sarthe (72) | 100 à 199 | 15,0 M€ | 2024 |
| 10 | Ramery Assainissement & Maintenance Industrielle | Nord (59) | 100 à 199 | 13,3 M€ | 2025 |
Affiner les PME par région, technologies ou recrutements en cours
Les entreprises de nettoyage en forte croissance
701 entreprises de nettoyage de 10 salariés et plus sont en forte croissance, soit 15 % du secteur. Compagnie Francilienne de Nettoyage a augmenté son chiffre d’affaires de 119 % en un an.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Hausse du CA | Chiffre d’affaires |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GSF Concorde | Seine-et-Marne (77) | 1 000 à 1 999 | +31 % | 64,0 M€ |
| 2 | Logisur | Val-d’Oise (95) | 200 à 249 | +40 % | 34,0 M€ |
| 3 | AAD Phénix II | Val-de-Marne (94) | 200 à 249 | +28 % | 32,3 M€ |
| 4 | GSF Energia | Alpes-Maritimes (06) | 250 à 499 | +48 % | 27,3 M€ |
| 5 | Candor Delta | Eure (27) | 500 à 999 | +69 % | 26,2 M€ |
| 6 | Redion Services à la Personne | Sarthe (72) | 20 à 49 | +36 % | 18,7 M€ |
| 7 | Compagnie Francilienne de Nettoyage | Seine-et-Marne (77) | 250 à 499 | +119 % | 15,9 M€ |
| 8 | EDG | Pas-de-Calais (62) | 100 à 199 | +30 % | 14,0 M€ |
| 9 | Absolute Services Systèmes | Val-d’Oise (95) | 100 à 199 | +19 % | 12,0 M€ |
| 10 | Etat 9 | Val-d’Oise (95) | 20 à 49 | +59 % | 8,7 M€ |
Voir toutes les entreprises de nettoyage en croissance dans Pharow
Comment cette liste d’entreprises de nettoyage est construite
Elle retient les 4 678 sociétés actives classées sous les codes NAF 81.21Z (nettoyage courant des bâtiments) et 81.22Z (nettoyage industriel et autres nettoyages), qui comptent 10 salariés et plus. Nous avons retiré à la main Ionisos, classée sous ce code mais spécialisée dans la stérilisation industrielle. Les grands groupes du secteur (Atalian, Onet, Samsic, GSF) apparaissent à travers plusieurs de leurs sociétés, chacune classée séparément.
Où sont les entreprises de nettoyage en France ?
29 % des entreprises de nettoyage de 10 salariés et plus sont en Île-de-France (1 336 sur 4 678). Viennent ensuite Auvergne-Rhône-Alpes (637) et Provence-Alpes-Côte d'Azur (428).
| Région | Entreprises | Part | En forte croissance |
|---|---|---|---|
| Île-de-France | 1 336 | 29 % | 169 |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 637 | 14 % | 106 |
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | 428 | 9 % | 48 |
| Occitanie | 357 | 8 % | 65 |
| Grand Est | 355 | 8 % | 62 |
| Nouvelle-Aquitaine | 289 | 6 % | 46 |
| Hauts-de-France | 280 | 6 % | 41 |
| Pays de la Loire | 270 | 6 % | 50 |
Cibler les entreprises de nettoyage de votre région dans Pharow
Combien y a-t-il d’entreprises de nettoyage en France ?
La base Pharow compte 24 624 sociétés classées sous les codes NAF 81.21Z (nettoyage courant des bâtiments) et 81.22Z (nettoyage industriel et autres nettoyages). 19 946 ont moins de 10 salariés ; cette liste retient les 4 678 sociétés de 10 salariés et plus.
Source : base Pharow, entreprises actives, données de novembre 2026. Comment Pharow classe les entreprises · Fréquence de mise à jour
La base Pharow compte 24 624 sociétés classées sous les codes NAF 81.21Z (nettoyage courant des bâtiments) et 81.22Z (nettoyage industriel et autres nettoyages), dont 4 678 de 10 salariés et plus. Les autres ont moins de 10 salariés, et une large part n’en a qu’un ou deux.
Parmi les sociétés immatriculées en France, Atalian Propreté réalise le plus gros chiffre d’affaires du secteur en 2025, avec 930,7 millions d’euros. Pharow classe chaque société juridique séparément : un groupe peut apparaître plusieurs fois à travers ses filiales.
29 % des entreprises de nettoyage de 10 salariés et plus sont en Île-de-France selon la base Pharow, soit 1 336 sociétés. Auvergne-Rhône-Alpes suit avec 637 sociétés.
Selon Pharow, 55 % des entreprises de nettoyage de 10 salariés et plus sont en croissance et 15 % en forte croissance. Une société est classée en croissance sur la hausse de son chiffre d’affaires, de son effectif LinkedIn ou une levée de fonds récente.
Non : la page affiche dix sociétés par catégorie, classées par chiffre d’affaires, et ne retient que celles de 10 salariés et plus. La liste complète des 4 678 sociétés, avec leurs dirigeants, se consulte et se filtre dans Pharow.
Pharow affiche pour chaque société ses dirigeants et décideurs, retrouve leurs emails et mobiles quand ils sont disponibles, puis exporte la liste vers votre CRM ou votre outil d’envoi. L’essai est gratuit.
.png)
.png)

