Liste des 31 936 entreprises industrielles en France (2026)
Les plus grandes entreprises industrielles, les PME et celles qui sont en forte croissance, avec leur répartition par région. Cette liste retient les 31 936 sociétés de 10 salariés et plus, à partir des registres légaux français croisés avec LinkedIn. Dans Pharow, vous filtrez ces sociétés selon vos propres critères et retrouvez leurs décideurs, avec les emails et téléphones disponibles.
15 jours d'essai gratuit. 100 crédits offerts.
- Entreprises industrielles de 10 salariés et plus
- 31 936
- En Auvergne-Rhône-Alpes
- 17 %
- En forte croissance
- 17 %
- Mise à jour
- Novembre 2026
Les plus grandes entreprises industrielles en France
On compte 1 610 sociétés de 250 salariés et plus dans l’industrie manufacturière. Stellantis Auto arrive en tête avec 64,66 Md€ de chiffre d’affaires en 2025.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Chiffre d’affaires | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stellantis Auto | Yvelines (78) | 10 000 et plus | 64,66 Md€ | 2025 |
| 2 | Airbus | Haute-Garonne (31) | 10 000 et plus | 57,41 Md€ | 2024 |
| 3 | Renault | Hauts-de-Seine (92) | 10 000 et plus | 52,49 Md€ | 2024 |
| 4 | Sanofi Winthrop Industrie | Val-de-Marne (94) | 10 000 et plus | 27,56 Md€ | 2025 |
| 5 | TotalEnergies Raffinage France | Hauts-de-Seine (92) | 2 000 à 4 999 | 20,30 Md€ | 2025 |
| 6 | Safran Aircraft Engines | Paris (75) | 10 000 et plus | 16,22 Md€ | 2025 |
| 7 | Airbus Operations | Haute-Garonne (31) | 10 000 et plus | 13,84 Md€ | 2025 |
| 8 | North Atlantic Energies | Hauts-de-Seine (92) | 250 à 499 | 12,92 Md€ | 2025 |
| 9 | Hermès Sellier | Paris (75) | 5 000 à 9 999 | 8,34 Md€ | 2025 |
| 10 | Dassault Aviation | Hauts-de-Seine (92) | 10 000 et plus | 6,78 Md€ | 2025 |
Voir ces entreprises industrielles et leurs décideurs dans Pharow
Les plus grandes PME industrielles
30 326 entreprises industrielles sont des PME de 10 à 249 salariés, soit 95 % des sociétés de 10 salariés et plus. Ce classement porte sur l’effectif de la société, hors groupe.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Chiffre d’affaires | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Laboratoires Servier | Hauts-de-Seine (92) | 50 à 99 | 2,97 Md€ | 2025 |
| 2 | Riva Acier | Yvelines (78) | 100 à 199 | 1,19 Md€ | 2025 |
| 3 | Punch Powertrain PSA E-Transmissions Assembly | Moselle (57) | 100 à 199 | 1,05 Md€ | 2025 |
| 4 | Société d’Affinage et Apprêts de Métaux Précieux | Rhône (69) | 20 à 49 | 1,04 Md€ | 2025 |
| 5 | Infineum France | Bouches-du-Rhône (13) | 50 à 99 | 854,2 M€ | 2025 |
| 6 | Coca-Cola Midi | Var (83) | 200 à 249 | 807,3 M€ | 2025 |
| 7 | Nourience | Deux-Sèvres (79) | 100 à 199 | 757,2 M€ | 2025 |
| 8 | Carrier | Ain (01) | 200 à 249 | 662,5 M€ | 2024 |
| 9 | Bugatti Automobiles | Bas-Rhin (67) | 100 à 199 | 655,8 M€ | 2025 |
| 10 | Moy Park Beef Orléans | Loiret (45) | 100 à 199 | 428,8 M€ | 2025 |
Affiner les PME par région, technologies ou recrutements en cours
Les entreprises industrielles en forte croissance
5 451 entreprises industrielles de 10 salariés et plus sont en forte croissance, soit 17 % du secteur. Valeo Electrification a augmenté son chiffre d’affaires de 238 % en un an.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Hausse du CA | Chiffre d’affaires |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Safran Aircraft Engines | Paris (75) | 10 000 et plus | +23 % | 16,22 Md€ |
| 2 | Dassault Aviation | Hauts-de-Seine (92) | 10 000 et plus | +24 % | 6,78 Md€ |
| 3 | Renault Electricity | Hauts-de-Seine (92) | 5 000 à 9 999 | +69 % | 5,37 Md€ |
| 4 | ArianeGroup | Yvelines (78) | 5 000 à 9 999 | +20 % | 2,15 Md€ |
| 5 | Orano Recyclage | Hauts-de-Seine (92) | 2 000 à 4 999 | +36 % | 2,02 Md€ |
| 6 | Valeo Electrification | Val-d’Oise (95) | 2 000 à 4 999 | +238 % | 1,57 Md€ |
| 7 | Adisseo France | Hauts-de-Seine (92) | 1 000 à 1 999 | +30 % | 1,50 Md€ |
| 8 | AstraZeneca | Hauts-de-Seine (92) | 1 000 à 1 999 | +21 % | 1,21 Md€ |
| 9 | Ateliers VCA | Paris (75) | 500 à 999 | +34 % | 1,09 Md€ |
| 10 | Punch Powertrain PSA E-Transmissions Assembly | Moselle (57) | 100 à 199 | +145 % | 1,05 Md€ |
Voir toutes les entreprises industrielles en croissance dans Pharow
Comment cette liste d’entreprises industrielles est construite
Elle retient les 31 936 sociétés actives classées dans la section C (industrie manufacturière) de la nomenclature NAF, qui comptent 10 salariés et plus. Nous avons retiré à la main une seule société, Techwood, dont le chiffre d’affaires déclaré est incohérent avec son effectif.
Où sont les entreprises industrielles en France ?
Auvergne-Rhône-Alpes arrive en tête avec 5 321 entreprises industrielles de 10 salariés et plus (17 %), devant l’Île-de-France (4 225) et le Grand Est (2 940).
| Région | Entreprises | Part | En forte croissance |
|---|---|---|---|
| Auvergne-Rhône-Alpes | 5 321 | 17 % | 869 |
| Île-de-France | 4 225 | 13 % | 714 |
| Grand Est | 2 940 | 9 % | 461 |
| Nouvelle-Aquitaine | 2 880 | 9 % | 476 |
| Hauts-de-France | 2 562 | 8 % | 417 |
| Occitanie | 2 451 | 8 % | 467 |
| Pays de la Loire | 2 423 | 8 % | 417 |
| Bretagne | 1 788 | 6 % | 355 |
Cibler les entreprises industrielles de votre région dans Pharow
Combien y a-t-il d’entreprises industrielles en France ?
La base Pharow compte 131 554 sociétés classées dans la section C (industrie manufacturière) de la nomenclature NAF. 99 618 ont moins de 10 salariés ; cette liste retient les 31 936 sociétés de 10 salariés et plus.
Source : base Pharow, entreprises actives, données de novembre 2026. Comment Pharow classe les entreprises · Fréquence de mise à jour
La base Pharow compte 131 554 sociétés classées dans la section C (industrie manufacturière) de la nomenclature NAF, dont 31 936 de 10 salariés et plus. Les autres ont moins de 10 salariés, et une large part n’en a qu’un ou deux.
Parmi les sociétés immatriculées en France, Stellantis Auto réalise le plus gros chiffre d’affaires du secteur en 2025, avec 64,66 milliards d’euros. Pharow classe chaque société juridique séparément : un groupe peut apparaître plusieurs fois à travers ses filiales.
Auvergne-Rhône-Alpes en compte le plus selon la base Pharow : 5 321 sociétés, soit 17 % des entreprises industrielles de 10 salariés et plus. L’Île-de-France suit avec 4 225 sociétés.
Selon Pharow, 59 % des entreprises industrielles de 10 salariés et plus sont en croissance et 17 % en forte croissance. Une société est classée en croissance sur la hausse de son chiffre d’affaires, de son effectif LinkedIn ou une levée de fonds récente.
Non : la page affiche dix sociétés par catégorie, classées par chiffre d’affaires, et ne retient que celles de 10 salariés et plus. La liste complète des 31 936 sociétés, avec leurs dirigeants, se consulte et se filtre dans Pharow.
Pharow affiche pour chaque société ses dirigeants et décideurs, retrouve leurs emails et mobiles quand ils sont disponibles, puis exporte la liste vers votre CRM ou votre outil d’envoi. L’essai est gratuit.
.png)
.png)

