Liste des 1 540 sociétés de sécurité privée en France (2026)
Les plus grandes sociétés de sécurité privée, les PME et celles qui sont en forte croissance, avec leur répartition par région. Cette liste retient les 1 540 sociétés de 10 salariés et plus, à partir des registres légaux français croisés avec LinkedIn. Dans Pharow, vous filtrez ces sociétés selon vos propres critères et retrouvez leurs décideurs, avec les emails et téléphones disponibles.
15 jours d'essai gratuit. 100 crédits offerts.
- Sociétés de sécurité privée de 10 salariés et plus
- 1 540
- En Île-de-France
- 42 %
- En forte croissance
- 16 %
- Mise à jour
- Novembre 2026
Les plus grandes sociétés de sécurité privée en France
On compte 85 sociétés de 250 salariés et plus dans la sécurité privée. Securitas France arrive en tête avec 525,7 M€ de chiffre d’affaires en 2025.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Chiffre d’affaires | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Securitas France | Hauts-de-Seine (92) | 10 000 et plus | 525,7 M€ | 2025 |
| 2 | Brink’s Evolution | Paris (75) | 2 000 à 4 999 | 319,3 M€ | 2025 |
| 3 | Loomis France | Seine-Saint-Denis (93) | 2 000 à 4 999 | 290,2 M€ | 2025 |
| 4 | Onet Sécurité Solutions Humaines | Bouches-du-Rhône (13) | 5 000 à 9 999 | 245,3 M€ | 2025 |
| 5 | Fiducial Sécurité Humaine | Hauts-de-Seine (92) | 5 000 à 9 999 | 232,0 M€ | 2025 |
| 6 | Samsic Sécurité | Seine-Saint-Denis (93) | 2 000 à 4 999 | 214,9 M€ | 2024 |
| 7 | Seris Security | Paris (75) | 2 000 à 4 999 | 213,0 M€ | 2024 |
| 8 | Protectim Security Group | Paris (75) | 2 000 à 4 999 | 157,6 M€ | 2024 |
| 9 | Weesure Protection | Rhône (69) | 2 000 à 4 999 | 139,5 M€ | 2024 |
| 10 | Challancin Prévention et Sécurité | Seine-Saint-Denis (93) | 2 000 à 4 999 | 114,9 M€ | 2024 |
Voir ces sociétés de sécurité privée et leurs décideurs dans Pharow
Les plus grandes PME de la sécurité privée
1 455 sociétés de sécurité privée sont des PME de 10 à 249 salariés, soit 94 % des sociétés de 10 salariés et plus. Ce classement porte sur l’effectif de la société, hors groupe.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Chiffre d’affaires | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Securalliance | Paris (75) | 20 à 49 | 48,0 M€ | 2024 |
| 2 | Gaea Sécurité | Nord (59) | 20 à 49 | 41,3 M€ | 2024 |
| 3 | Aquila | Vaucluse (84) | 50 à 99 | 28,5 M€ | 2025 |
| 4 | Prodomo | Paris (75) | 50 à 99 | 28,2 M€ | 2025 |
| 5 | Sotel Télésurveillance | Haute-Garonne (31) | 200 à 249 | 27,0 M€ | 2024 |
| 6 | Maîtrise et Dissuasion Sécurité Privée | Seine-Saint-Denis (93) | 200 à 249 | 24,1 M€ | 2025 |
| 7 | Securus | Seine-Saint-Denis (93) | 200 à 249 | 17,6 M€ | 2024 |
| 8 | Agce Conseil Sécurité Investigation | Val-d’Oise (95) | 200 à 249 | 16,9 M€ | 2024 |
| 9 | Olips | Val-de-Marne (94) | 100 à 199 | 16,2 M€ | 2025 |
| 10 | Gip Aviation | Haute-Garonne (31) | 200 à 249 | 15,9 M€ | 2025 |
Affiner les PME par région, technologies ou recrutements en cours
Les sociétés de sécurité privée en forte croissance
242 sociétés de sécurité privée de 10 salariés et plus sont en forte croissance, soit 16 % du secteur. Société Cyno Garde a augmenté son chiffre d’affaires de 88 % en un an.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Hausse du CA | Chiffre d’affaires |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Groupe SGP | Moselle (57) | 1 000 à 1 999 | +22 % | 84,9 M€ |
| 2 | APEN | Nord (59) | 1 000 à 1 999 | +31 % | 50,0 M€ |
| 3 | Securalliance | Paris (75) | 20 à 49 | +29 % | 48,0 M€ |
| 4 | RPS Sécurité | Haute-Garonne (31) | 500 à 999 | +59 % | 36,2 M€ |
| 5 | Atlas Sécurité Privée | Seine-Maritime (76) | 500 à 999 | +23 % | 33,5 M€ |
| 6 | Assistance Sécurité Conseil | Loiret (45) | 250 à 499 | +19 % | 32,5 M€ |
| 7 | Groupe Buckler Security | Paris (75) | 250 à 499 | +31 % | 27,5 M€ |
| 8 | Société Cyno Garde | Guyane (973) | 250 à 499 | +88 % | 23,4 M€ |
| 9 | Panthera Sécurité | Savoie (73) | 250 à 499 | +39 % | 22,7 M€ |
| 10 | Force 12 | Val-de-Marne (94) | 250 à 499 | +58 % | 20,3 M€ |
Voir toutes les sociétés de sécurité privée en croissance dans Pharow
Comment cette liste de sociétés de sécurité privée est construite
Elle retient les 1 540 sociétés actives classées sous le code NAF 80.10Z (activités de sécurité privée), qui comptent 10 salariés et plus. Aucune société n’a été retirée à la main. Le code comprend aussi le transport de fonds (Brink’s, Loomis), que la nomenclature rattache à la sécurité privée.
Où sont les sociétés de sécurité privée en France ?
42 % des sociétés de sécurité privée de 10 salariés et plus sont en Île-de-France (645 sur 1 540). Viennent ensuite Provence-Alpes-Côte d'Azur (179) et Auvergne-Rhône-Alpes (123).
| Région | Entreprises | Part | En forte croissance |
|---|---|---|---|
| Île-de-France | 645 | 42 % | 103 |
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | 179 | 12 % | 17 |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 123 | 8 % | 22 |
| Occitanie | 119 | 8 % | 21 |
| Hauts-de-France | 77 | 5 % | 15 |
| Grand Est | 68 | 4 % | 13 |
| Nouvelle-Aquitaine | 57 | 4 % | 7 |
| Pays de la Loire | 51 | 3 % | 8 |
Cibler les sociétés de sécurité privée de votre région dans Pharow
Combien y a-t-il de sociétés de sécurité privée en France ?
La base Pharow compte 6 131 sociétés classées sous le code NAF 80.10Z (activités de sécurité privée). 4 591 ont moins de 10 salariés ; cette liste retient les 1 540 sociétés de 10 salariés et plus.
Source : base Pharow, entreprises actives, données de novembre 2026. Comment Pharow classe les entreprises · Fréquence de mise à jour
La base Pharow compte 6 131 sociétés classées sous le code NAF 80.10Z (activités de sécurité privée), dont 1 540 de 10 salariés et plus. Les autres ont moins de 10 salariés, et une large part n’en a qu’un ou deux.
Parmi les sociétés immatriculées en France, Securitas France réalise le plus gros chiffre d’affaires du secteur en 2025, avec 525,7 millions d’euros. Pharow classe chaque société juridique séparément : un groupe peut apparaître plusieurs fois à travers ses filiales.
42 % des sociétés de sécurité privée de 10 salariés et plus sont en Île-de-France selon la base Pharow, soit 645 sociétés. Provence-Alpes-Côte d’Azur suit avec 179 sociétés.
Selon Pharow, 60 % des sociétés de sécurité privée de 10 salariés et plus sont en croissance et 16 % en forte croissance. Une société est classée en croissance sur la hausse de son chiffre d’affaires, de son effectif LinkedIn ou une levée de fonds récente.
Non : la page affiche dix sociétés par catégorie, classées par chiffre d’affaires, et ne retient que celles de 10 salariés et plus. La liste complète des 1 540 sociétés, avec leurs dirigeants, se consulte et se filtre dans Pharow.
Pharow affiche pour chaque société ses dirigeants et décideurs, retrouve leurs emails et mobiles quand ils sont disponibles, puis exporte la liste vers votre CRM ou votre outil d’envoi. L’essai est gratuit.
.png)
.png)

