Liste des 3 108 ESN en France (2026)
Les plus grandes ESN, les PME et celles qui sont en forte croissance, avec leur répartition par région. Cette liste retient les 3 108 sociétés de 10 salariés et plus, à partir des registres légaux français croisés avec LinkedIn. Dans Pharow, vous filtrez ces sociétés selon vos propres critères et retrouvez leurs décideurs, avec les emails et téléphones disponibles.
15 jours d'essai gratuit. 100 crédits offerts.
- ESN de 10 salariés et plus
- 3 108
- En Île-de-France
- 53 %
- En forte croissance
- 23 %
- Mise à jour
- Novembre 2026
Les plus grandes ESN en France
11 ESN dépassent 5 000 salariés en France. Capgemini Technology Services arrive en tête avec 3,52 Md€ de chiffre d’affaires en 2025, devant Accenture et Sopra Steria Group.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Chiffre d’affaires | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capgemini Technology Services | Hauts-de-Seine (92) | 10 000 et plus | 3,52 Md€ | 2025 |
| 2 | Accenture | Paris (75) | 5 000 à 9 999 | 2,18 Md€ | 2025 |
| 3 | Sopra Steria Group | Haute-Savoie (74) | 10 000 et plus | 2,06 Md€ | 2025 |
| 4 | CGI France | Hauts-de-Seine (92) | 10 000 et plus | 1,50 Md€ | 2025 |
| 5 | Orange Business Services | Seine-Saint-Denis (93) | 5 000 à 9 999 | 1,12 Md€ | 2025 |
| 6 | Atos France | Val-d’Oise (95) | 5 000 à 9 999 | 1,00 Md€ | 2024 |
| 7 | Inetum | Seine-Saint-Denis (93) | 5 000 à 9 999 | 850,5 M€ | 2025 |
| 8 | Altran Technologies | Paris (75) | 5 000 à 9 999 | 834,8 M€ | 2024 |
| 9 | Alten | Hauts-de-Seine (92) | 5 000 à 9 999 | 772,3 M€ | 2025 |
| 10 | Capgemini Engineering Research and Development | Hauts-de-Seine (92) | 5 000 à 9 999 | 350,7 M€ | 2025 |
Les ESN de taille intermédiaire
147 ESN comptent entre 250 et 4 999 salariés. Les plus grosses sont souvent spécialisées : cybersécurité, services numériques de grands industriels, conseil en transformation.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Chiffre d’affaires | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Orange Cyberdefense France | Hauts-de-Seine (92) | 1 000 à 1 999 | 760,4 M€ | 2025 |
| 2 | Thales Services Numériques | Yvelines (78) | 2 000 à 4 999 | 675,2 M€ | 2025 |
| 3 | Bull | Yvelines (78) | 1 000 à 1 999 | 577,3 M€ | 2025 |
| 4 | Spie ICS | Hauts-de-Seine (92) | 2 000 à 4 999 | 539,2 M€ | 2025 |
| 5 | Wavestone | Hauts-de-Seine (92) | 2 000 à 4 999 | 498,2 M€ | 2025 |
| 6 | Capgemini Consulting | Hauts-de-Seine (92) | 2 000 à 4 999 | 461,2 M€ | 2025 |
| 7 | Société pour l’Informatique Industrielle | Paris (75) | 2 000 à 4 999 | 442,2 M€ | 2025 |
| 8 | Open | Hauts-de-Seine (92) | 2 000 à 4 999 | 369,9 M€ | 2025 |
| 9 | NXO France | Hauts-de-Seine (92) | 1 000 à 1 999 | 303,9 M€ | 2024 |
| 10 | Astek France | Hauts-de-Seine (92) | 2 000 à 4 999 | 302,0 M€ | 2024 |
Les plus grandes ESN de 10 à 249 salariés
2 950 ESN sont des PME de 10 à 249 salariés, soit 95 % des sociétés de 10 salariés et plus. Ce classement porte sur l’effectif de la société, hors groupe.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Chiffre d’affaires | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SoftwareOne France | Seine-Saint-Denis (93) | 100 à 199 | 506,3 M€ | 2025 |
| 2 | Neurones | Hauts-de-Seine (92) | 50 à 99 | 227,0 M€ | 2025 |
| 3 | Be’Team | Hauts-de-Seine (92) | 10 à 19 | 186,0 M€ | 2025 |
| 4 | Alliance High Tech | Bouches-du-Rhône (13) | 20 à 49 | 123,8 M€ | 2025 |
| 5 | Devoteam G Cloud | Rhône (69) | 100 à 199 | 116,4 M€ | 2025 |
| 6 | VO2 Group | Paris (75) | 200 à 249 | 72,6 M€ | 2024 |
| 7 | Cyllene ITS | Hauts-de-Seine (92) | 200 à 249 | 53,2 M€ | 2024 |
| 8 | Systelcom | Bouches-du-Rhône (13) | 100 à 199 | 51,2 M€ | 2025 |
| 9 | Parthena Consultant | Hauts-de-Seine (92) | 100 à 199 | 49,4 M€ | 2025 |
| 10 | Codilog | Hauts-de-Seine (92) | 200 à 249 | 45,3 M€ | 2025 |
Affiner les PME par région, technologies ou recrutements en cours
Les ESN en forte croissance
712 ESN de 10 salariés et plus sont en forte croissance, soit 23 % du secteur. Astek France a augmenté son chiffre d’affaires de 112 % en un an.
| # | Entreprise | Département | Effectif | Hausse du CA | Chiffre d’affaires |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Astek France | Hauts-de-Seine (92) | 2 000 à 4 999 | +112 % | 302,0 M€ |
| 2 | Talan | Paris (75) | 2 000 à 4 999 | +27 % | 244,3 M€ |
| 3 | Neo Soft Services | Paris (75) | 1 000 à 1 999 | +21 % | 152,6 M€ |
| 4 | Oxya | Hauts-de-Seine (92) | 500 à 999 | +36 % | 119,8 M€ |
| 5 | Cyllene ITS | Hauts-de-Seine (92) | 200 à 249 | +109 % | 53,2 M€ |
| 6 | Exalt | Paris (75) | 500 à 999 | +50 % | 52,2 M€ |
| 7 | Parthena Consultant | Hauts-de-Seine (92) | 100 à 199 | +60 % | 49,4 M€ |
| 8 | Viveris Systèmes | Hauts-de-Seine (92) | 250 à 499 | +24 % | 49,3 M€ |
| 9 | Arpege | Bouches-du-Rhône (13) | 20 à 49 | +88 % | 43,0 M€ |
| 10 | Henix | Hauts-de-Seine (92) | 250 à 499 | +21 % | 38,4 M€ |
Comment cette liste d’ESN est construite
Elle retient les 3 108 sociétés actives classées sous le code NAF 62.02A (conseil en systèmes et logiciels informatiques), qui comptent 10 salariés et plus. Nous avons retiré à la main les filiales françaises d’éditeurs et de géants du numérique classées sous ce code, comme Microsoft France, Google France ou Oracle France, ainsi que les filiales informatiques internes de grands groupes : ce ne sont pas des ESN.
Où sont les ESN en France ?
53 % des ESN de 10 salariés et plus sont en Île-de-France (1 654 sur 3 108). Viennent ensuite Auvergne-Rhône-Alpes (349) et Occitanie (187).
| Région | Entreprises | Part | En forte croissance |
|---|---|---|---|
| Île-de-France | 1 654 | 53 % | 382 |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 349 | 11 % | 74 |
| Occitanie | 187 | 6 % | 44 |
| Hauts-de-France | 179 | 6 % | 40 |
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | 164 | 5 % | 33 |
| Pays de la Loire | 130 | 4 % | 33 |
| Nouvelle-Aquitaine | 111 | 4 % | 26 |
| Grand Est | 93 | 3 % | 21 |
Combien y a-t-il d’ESN en France ?
La base Pharow compte 48 024 sociétés classées sous le code NAF 62.02A (conseil en systèmes et logiciels informatiques). 44 916 ont moins de 10 salariés ; cette liste retient les 3 108 sociétés de 10 salariés et plus.
Source : base Pharow, entreprises actives, données de novembre 2026. Comment Pharow classe les entreprises · Fréquence de mise à jour
La base Pharow compte 48 024 sociétés classées sous le code NAF 62.02A (conseil en systèmes et logiciels informatiques), dont 3 108 de 10 salariés et plus. Les autres ont moins de 10 salariés, et une large part n’en a qu’un ou deux.
Parmi les sociétés immatriculées en France, Capgemini Technology Services réalise le plus gros chiffre d’affaires du secteur en 2025, avec 3,52 milliards d’euros. Pharow classe chaque société juridique séparément : un groupe peut apparaître plusieurs fois à travers ses filiales.
53 % des ESN de 10 salariés et plus sont en Île-de-France selon la base Pharow, soit 1 654 sociétés. Auvergne-Rhône-Alpes suit avec 349 sociétés.
Selon Pharow, 53 % des ESN de 10 salariés et plus sont en croissance et 23 % en forte croissance. Une société est classée en croissance sur la hausse de son chiffre d’affaires, de son effectif LinkedIn ou une levée de fonds récente.
Non : la page affiche dix sociétés par catégorie, classées par chiffre d’affaires, et ne retient que celles de 10 salariés et plus. La liste complète des 3 108 sociétés, avec leurs dirigeants, se consulte et se filtre dans Pharow.
Pharow affiche pour chaque société ses dirigeants et décideurs, retrouve leurs emails et mobiles quand ils sont disponibles, puis exporte la liste vers votre CRM ou votre outil d’envoi. L’essai est gratuit.
.png)
.png)

