Observatoire des entreprises en croissance en France
La part des entreprises françaises de 10 salariés et plus dont le chiffre d’affaires progresse, mesurée sur les comptes publiés et déclinée par secteur, région et taille.
- Part en croissance
- 41,7 %
- Entreprises en croissance
- 36 001
- Entreprises mesurées
- 86 306
- Données au
Ces 36 001 entreprises sont consultables dans Pharow
Par Alexis Martel, COO et cofondateur, et Ahmed Khomsi Zobkhi, CDO et cofondateur de Pharow
Édition de novembre 2026, mise à jour chaque mois. Prochaine édition en décembre 2026. Méthode et données
Ce que montrent les chiffres de novembre 2026
- En novembre 2026, 41,7 % des entreprises françaises de 10 salariés et plus dont les comptes 2024 ou 2025 sont publiés ont un chiffre d’affaires en hausse d’au moins 3 % sur leur dernier exercice, soit 36 001 entreprises sur 86 306.
- Les activités financières et d’assurance comptent la plus forte part d’entreprises en croissance (51,7 %), le commerce la plus faible parmi les grands secteurs (35,7 %).
- Parmi les régions qui comptent plus de 1 000 entreprises mesurées, Provence-Alpes-Côte d’Azur (43,6 %) et l’Île-de-France (42,9 %) arrivent en tête ; la Bourgogne-Franche-Comté ferme la marche (37,6 %).
- La taille change peu la donne : 41,9 % des entreprises de 10 à 49 salariés sont en croissance, contre 39,7 % de celles de 250 salariés et plus.
Les indicateurs de novembre 2026
Chaque édition reprend les mêmes indicateurs, sur le même périmètre, pour suivre leur évolution d’une mesure à l’autre.
| Indicateur | Novembre 2026 | Évolution |
|---|---|---|
| Part des entreprises de 10 salariés et plus en croissance | 41,7 % | Première mesure |
| Entreprises en croissance | 36 001 | Première mesure |
| Entreprises mesurées (comptes 2024 ou 2025 publiés) | 86 306 | Première mesure |
| Part en forte croissance (hausse de 20 % et plus) | 11,9 % | Première mesure |
| Part en croissance, 10 à 49 salariés | 41,9 % | Première mesure |
| Part en croissance, 50 à 249 salariés | 41,8 % | Première mesure |
| Part en croissance, 250 salariés et plus | 39,7 % | Première mesure |
L’évolution s’affiche à partir de l’édition suivante, comparée à la mesure précédente sur le même périmètre.
Les secteurs où le plus d’entreprises sont en croissance
Part des entreprises de 10 salariés et plus dont le chiffre d’affaires progresse, par section de la nomenclature d’activités (NAF).
| Secteur | Entreprises mesurées | En croissance | Part en croissance |
|---|---|---|---|
| Activités financières et d’assurance | 2 774 | 1 435 | 51,7 % |
| Activités spécialisées, scientifiques et techniques | 8 895 | 4 317 | 48,5 % |
| Activités immobilières | 1 461 | 703 | 48,1 % |
| Eau, assainissement et gestion des déchets | 1 001 | 478 | 47,8 % |
| Santé humaine et action sociale | 3 290 | 1 543 | 46,9 % |
| Information et communication | 4 319 | 2 018 | 46,7 % |
| Transports et entreposage | 4 908 | 2 215 | 45,1 % |
| Construction | 9 702 | 4 343 | 44,8 % |
| Arts, spectacles et activités récréatives | 1 155 | 509 | 44,1 % |
| Services administratifs et de soutien | 5 403 | 2 256 | 41,8 % |
| Industrie manufacturière | 13 325 | 5 174 | 38,8 % |
| Hébergement et restauration | 7 121 | 2 673 | 37,5 % |
| Commerce et réparation automobile | 20 239 | 7 217 | 35,7 % |
Secteurs de 1 000 entreprises mesurées ou plus. Pour voir les entreprises d’un secteur, consultez la liste des entreprises par secteur.
Cibler les entreprises en croissance de votre secteur dans Pharow
Les régions où le plus d’entreprises sont en croissance
Part des entreprises de 10 salariés et plus dont le chiffre d’affaires progresse, par région du siège.
| Région | Entreprises mesurées | En croissance | Part en croissance |
|---|---|---|---|
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | 6 127 | 2 674 | 43,6 % |
| Île-de-France | 22 834 | 9 785 | 42,9 % |
| Occitanie | 6 527 | 2 758 | 42,3 % |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 12 462 | 5 224 | 41,9 % |
| Bretagne | 2 909 | 1 217 | 41,8 % |
| Normandie | 3 624 | 1 514 | 41,8 % |
| Hauts-de-France | 6 290 | 2 584 | 41,1 % |
| Pays de la Loire | 5 504 | 2 238 | 40,7 % |
| Nouvelle-Aquitaine | 6 503 | 2 631 | 40,5 % |
| Grand Est | 5 454 | 2 162 | 39,6 % |
| Centre-Val de Loire | 2 760 | 1 078 | 39,1 % |
| Bourgogne-Franche-Comté | 3 166 | 1 191 | 37,6 % |
Région du siège. Corse et outre-mer non classés (moins de 1 000 entreprises mesurées).
Cibler les entreprises en croissance de votre région dans Pharow
Comment l’indicateur est calculé
Ce qui est compté
Une entreprise est en croissance quand son chiffre d’affaires du dernier exercice publié progresse de 3 % à 500 % par rapport à l’exercice précédent, avec au moins 50 000 € de chiffre d’affaires par salarié. Une hausse de plus de 500 % n’est pas retenue. La forte croissance correspond à une hausse de 20 % et plus.
Sur quel périmètre
Les sociétés françaises actives de 10 salariés et plus présentes dans la base Pharow, dont les comptes d’un exercice 2024 ou plus récent sont publiés. Une ligne correspond à une société juridique (SIREN), pas à un groupe. Les entrepreneurs individuels sont exclus.
D’où viennent les données
Des comptes annuels déposés au registre et publiés, rapprochés par Pharow de chaque société par son SIREN. Le secteur est la section NAF de la société, la région celle de son siège. Chaque mois, la mesure intègre les comptes publiés depuis l’édition précédente.
Ce que l’indicateur ne dit pas
Les sociétés qui ne publient pas leurs comptes ne sont pas mesurées. La hausse est en valeur, sans correction de l’inflation. L’effectif, les levées de fonds et la croissance sur LinkedIn ne sont pas encore pris en compte.
Citer l’observatoire
Les chiffres de cette page sont publiés sous licence CC BY 4.0 : vous pouvez les reprendre en citant la source.
Source : Observatoire Pharow des entreprises en croissance, édition de novembre 2026, pharow.com/observatoire-entreprises-en-croissanceQuestions fréquentes
Combien d’entreprises de 10 salariés et plus sont en croissance en France ?
En novembre 2026, 36 001 entreprises françaises de 10 salariés et plus ont un chiffre d’affaires en hausse d’au moins 3 % sur leur dernier exercice publié, soit 41,7 % des 86 306 entreprises dont les comptes 2024 ou 2025 sont disponibles.
Quel secteur compte le plus d’entreprises en croissance ?
Les activités financières et d’assurance (51,7 % des entreprises mesurées), devant les activités spécialisées, scientifiques et techniques (48,5 %). Le commerce ferme la marche des grands secteurs (35,7 %).
Comment une entreprise est-elle classée en croissance ?
Son chiffre d’affaires du dernier exercice publié doit progresser de 3 % à 500 % par rapport à l’exercice précédent, avec au moins 50 000 € de chiffre d’affaires par salarié. Le détail est dans la section Méthode.
À quelle fréquence l’observatoire est-il mis à jour ?
Chaque mois. Chaque édition est datée et intègre les comptes publiés depuis la précédente. L’édition de décembre 2026 donnera la première évolution d’un mois sur l’autre.
Puis-je reprendre ces chiffres ?
Oui, sous licence CC BY 4.0, en citant « Observatoire Pharow des entreprises en croissance » et l’édition utilisée.